Fakultät für Mathematik und Naturwissenschaften

Fakultätsrat Mathematik und Naturwissen­schaften

(Amtszeit: 1.04.2022 - 31.03.2024)

Nicht stimmberechtigte Mitglieder:

Dekan: Prof. Dr. Stefan F. Kirsch
(Amtszeit: 20.05.2020 - 31.08.2022, ab 1.09.2022 - 31.03.2024 Prof. Dr. Peter Wiesen)
Prodekan für Studium und Lehre: Prof. Dr. Michael Günther
(Amtszeit: 20.05.2020 - 31.08.2022, ab 1.09.2022 - 31.03.2024 Prof. Dr. Matthias Bolten)
Prodekan für Struktur und Entwicklung: Prof. Dr. Francesco Knechtli
(Amtszeit: 20.05.2020 - 31.03.2024)


Stimmberechtigte Mitglieder:

Hochschullehrer*innen:
Prof. Dr. Julia Bornhorst, Chemie; Vertretung: Prof. Dr. Peter Wiesen, Chemie
Prof. Dr. Reinhard Hentschke, Physik; Vertretung: Prof. Dr. Klaus Helbing, Physik
Prof. Dr. Andreas Klümper, Physik; Vertretung: Prof. Dr. Barbara Rüdiger-Mastandrea, Mathematik
Prof. Dr. Dirk Lützenkirchen-Hecht, Physik; Vertretung: Prof. Dr. Kay Rülling, Mathematik
Prof. Dr. Martin Simon, Biologie; Vertretung: Prof. Dr. Ralf Benölken, Mathematik
Prof. Dr. Claudia Totzeck, Mathematik; Vertretung: Prof. Dr. Matthias Ehrhardt, Mathematik
Prof. Dr. C. Michael Volk, Physik; Vertretung: Prof. Dr. Elke Söbbeke, Mathematik
Prof. Dr. Christian Zeitnitz, Physik; Vertretung: Prof. Dr. Sascha Orlik, Mathematik

Akademische Mitarbeiter/innen:
Dr. Peter Feuerstein, Mathematik; Vertretung: Dr. Sabrina Bleidißel, Biologie
Dr. Julian Rautenberg, Physik; Vertretung: Fabian Justus Frech, Physik

Mitarbeiter/innen der Verwaltung und Technik:
Ronald Giese, Chemie; Vertretung: Ingrid Reisewitz-Swertz, Chemie
Ina Hibbeln-Beck, Werkstatt; Vertretung: Dorothee Kronenberg, Mathematik

Studierende:
Lukas Kaufmann, Physik; Vertretung: Oliver Braubach, Chemie
Kevin Schäfer, Mathematik; Vertretung: Fabian Binöder, Kombi NWT
Léonie Sommer, Physik; Vertretung: Sira Dahlhaus, Chemie

zuletzt bearbeitet am: 28.06.2022

Weitere Infos über #UniWuppertal: